Морская ветроэнергетика сейчас настолько дешева, что может вернуть деньги потребителям

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 23 декабря 2022 г., 14:48:50 MSK
  • 0 комментариев
  • 29 просмотров
Последний раунд строительства оффшорных ветряных электростанций в Великобритании может сократить расходы домашних хозяйств на электроэнергию за счет очень дешевого производства электроэнергии.

Последний раунд строительства оффшорных ветряных электростанций в Великобритании может сократить расходы домашних хозяйств на электроэнергию за счет очень дешевого производства электроэнергии.

Проекты в области возобновляемых источников энергии, включая наземные и оффшорные ветряные и солнечные электростанции, до сих пор субсидировались по схемам государственной поддержки. Это привело к тому, что некоторые стали жаловаться на то, что чистая энергия увеличивает счета.

Однако самые последние одобренные проекты морской ветроэнергетики, скорее всего, будут работать с "отрицательными субсидиями" - возвращением денег правительству. Деньги пойдут на сокращение счетов домашних хозяйств за электроэнергию, поскольку оффшорные ветряные электростанции начнут производить электроэнергию в середине 2020-х годов.

Таков вывод анализа международной группы, возглавляемой исследователями Имперского колледжа Лондона, опубликованного сегодня в Природная энергия.

Ведущий исследователь доктор Малте Янсен из Центра экологической политики Imperial сказал: "Производство энергии морского ветра скоро будет настолько дешевым, что это подорвет эффективность электростанций, работающих на ископаемом топливе, и, возможно, станет самым дешевым видом энергии для Великобритании. Энергетические субсидии раньше увеличивали счета за электроэнергию, но в течение нескольких лет они впервые сократятся из-за дешевых возобновляемых источников энергии. Это удивительное развитие событий".

Отрицательные субсидии

Анализ по пяти странам Европы, включая Великобританию, был сосредоточен на серии государственных аукционов на морские ветряные электростанции в период с февраля 2015 по сентябрь 2019 года. Компании, которые хотят построить ветряные электростанции, участвуют в аукционах, указывая цену, по которой они будут продавать производимую ими энергию правительству.

Они известны как "контракты на разницу" или CFD. Если предложение компании выше оптовой цены на электроэнергию на рынке Великобритании после запуска ветроэлектростанции, то компания получит субсидию от правительства для повышения цены.

Однако, если заявленная цена меньше оптовой цены, то компания вернет правительству разницу. Эта окупаемость затем переносится на счета потребителей за электроэнергию, уменьшая сумму, которую дома и предприятия будут платить за электроэнергию.

Аукцион в Великобритании в сентябре 2019 года попал в заголовки газет, поскольку компании-победители заявили, что могут построить новые морские ветряные электростанции примерно за 40 фунтов стерлингов за мегаватт-час (МВтч) электроэнергии. Это был новый рекорд, установленный этими ветроэлектростанциями: ставки были на 30 процентов ниже, чем всего двумя годами ранее.

Хотя это было впечатляющее сокращение, исследователи могли только предполагать, означало ли это, что оффшорная ветроэнергетика стала субсидируемой бесплатно или даже отрицательной, поскольку это зависит от того, как будут развиваться будущие оптовые цены на электроэнергию.

Команда проанализировала вероятные будущие тенденции цен на электроэнергию и обнаружила, что контрактная цена, скорее всего, будет ниже оптовой цены в Великобритании в течение всего срока службы, в течение которого эти ветряные электростанции будут производить электроэнергию, начиная с середины 2020-х годов.

Команда говорит, что эти ветряные электростанции, скорее всего, будут построены и эксплуатироваться с такими затратами, поскольку финансирование таких проектов теперь доступно по более низким ценам благодаря доверию к уже зрелой технологии.

Дешевый инструмент для обезуглероживания

Исследователи проанализировали аналогичные оффшорные ветровые аукционы, проводимые правительствами пяти европейских стран. Они обнаружили, что в Германии и Нидерландах несколько оффшорных ветряных электростанций с нулевым субсидированием выиграли аукционы, но проекты в Великобритании, вероятно, станут первыми в мире оффшорными ветряными электростанциями с отрицательным субсидированием.

Доктор Иэн Стаффелл из Центра экологической политики Imperial сказал: "Цена на морскую ветроэнергетику резко упала всего за десять лет, что удивило многих специалистов в этой области. Аукционы в Великобритании в сентябре 2019 года показали цены, которые были примерно на треть ниже, чем на последнем раунде в 2017 году, и на две трети ниже, чем мы видели в 2015 году.

"Этот удивительный прогресс стал возможен благодаря новым технологиям, экономии за счет масштаба и эффективных цепочек поставок по всему Северному морю, а также благодаря десятилетию согласованной политики, направленной на снижение риска инвестирования в морскую ветроэнергетику, что значительно удешевило финансирование этих огромных проектов стоимостью в миллиарды фунтов стерлингов.

"Эти новые ветряные электростанции создают основу для быстрого расширения, необходимого для достижения цели правительства по производству 30 процентов энергии, необходимой Великобритании для использования морского ветра к 2030 году. Оффшорный ветер сыграет ключевую роль в оказании помощи Великобритании и, в более широком смысле, всему миру в достижении нулевых выбросов углекислого газа с дополнительным бонусом в виде сокращения счетов потребителей за электроэнергию ".

Мегатурбины и водородное топливо

Одной из причин столь быстрого падения цен на морскую ветроэнергетику является развитие технологий, в частности возможность строить более крупные ветряные турбины дальше в море. Более крупные турбины могут использовать больше энергии ветра и иметь доступ к более стабильным скоростям ветра на больших высотах.

Самые большие строящиеся ветряные турбины имеют диаметр ротора 220 метров - в два раза больше диаметра Лондонского глаза. В то же время ветряные электростанции становятся все крупнее; новейшая ветряная электростанция в Доггер-Бэнк имеет ту же установленную мощность, что и Хинкли-Пойнт С, и, как ожидается, будет производить около двух третей своей годовой электроэнергии.

Успех британских оффшорных ветряных электростанций, которые в настоящее время в основном строятся в районе Доггер-Бэнк в Северном море, также означает, что Великобритания обладает значительными навыками и экспертизой, которые могут быть экспортированы по всему миру.

Исследователи также говорят, что этот успех означает, что теперь на морских ветряных электростанциях могут быть предприняты еще более амбициозные проекты, такие как производство водородного топлива с использованием энергии ветра на месте, в море. Водородное топливо может стать еще одной ключевой технологией, помогающей обезуглероживать Великобританию, заменяя бензин, используемый на транспорте, и природный газ, используемый для отопления домов.

Комментарии

0 комментариев