Простой способ придания материи сложных форм

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 22 декабря 2022 г., 3:38:58 MSK
  • 0 комментариев
  • 57 просмотров
Был продемонстрирован новый метод придания материи сложных форм с использованием "скрученного" света.

Новый метод придания материи сложных форм с использованием "скрученного" света был продемонстрирован в ходе исследований в Университете Стратклайда.

Когда атомы охлаждаются до температур, близких к абсолютному нулю (-273 градуса по Цельсию), они перестают вести себя как частицы и начинают вести себя как волны.

Атомы в этом состоянии, которые известны как конденсаты Бозе-Эйнштейна (БЭК), полезны для таких целей, как реализация атомных лазеров, медленный свет, квантовое моделирование для понимания сложного поведения материалов, таких как сверхпроводники и сверхтекучие жидкости, и прецизионный метод измерения атомной интерферометрии.

Исследование в Стратклайде показало, что когда искривленный свет попадает на движущийся BEC, он распадается на скопления капель BEC, которые движутся в соответствии с особенностями света, причем количество капель в два раза превышает количество закручиваний света. Изменение свойств светового луча может изменить как количество капель BEC, так и способ их перемещения.

Исследование было опубликовано в Письма с физическим обзором.

Грант Хендерсон, аспирант физического факультета Стратклайда, является ведущим автором статьи. Он сказал: "Направляя лазерный луч на BEC, мы можем влиять на то, как он ведет себя. Когда лазерный луч "закручен", он имеет спиральный фазовый профиль и несет орбитальный угловой момент (OAM). Лазерные лучи с OAM могут улавливать и вращать микроскопические частицы, действуя подобно оптическому гаечному ключу.

"Этот метод пропускания искривленного света через ультрахолодные атомы открывает новый и простой способ придания материи нетрадиционных и сложных форм. У него есть потенциал для разработки новых квантовых устройств, таких как атомно-электронные схемы и сверхчувствительные детекторы".

Комментарии

0 комментариев