A123 Systems: несколько претендентов на покупку компании в декабре 2012

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 11 ноября 2012 г., 22:30:52 MSK
  • 0 комментариев
  • 539 просмотров
Инновационные компании по всему миру становятся информационными поводами не только для громких заявлений о технологических достижениях, но и для привлекающих ничуть не меньшее внимание корпоративных войн. Компания A123 Systems, являющаяся производителем высокотехнологичных аккумуляторных батарей для ряда отраслей промышленности, армии и флота США находится в банкротном состоянии из-за снижения объема заказов, что дает возможность таким крупным игрокам как Johnson Controls, китайская Wanxiang, Siemens и японская NEC претендовать на покупку активов компании.

Достоверно известно, что по крайней мере 4 крупных корпорации собираются принять участие в конкурсе на покупку активов обанкротившейся компании A123 Systems, намеченом на 6 декабря 2012 г., но реальное количество участников конкурса может оказаться вдвое большим.

A123 является изготовителем литий-ионных аккумуляторных батарей с использованием нанотехнологий. Компания постааляет аккумуляторные батарей для таких автомобилей как Karma (компании Fisker) и Spark EV от Шевроле (Chevtolet). Кроме этого, комапния изготавливает аккумуляторные энергохранилища большой емкости для энергосетей и выполняет поставки сверхкомпактных аккумуляторных батарей для оборонной промышленности США.

Проблемы у компании начались после того, как Fisker Automotive существенно снизила объем заказов на батареи для подключаемого к сети гибрида Karma. В 2012 году A123 пришлось вернуть на склады батареи, поставленные Fisker, что по оценкам составляет около 26% объема продаж A123 в 2011 году. A123 пыталвсь заключить согласшение о финансировании с компанией Wanxiang, но не смогла выполнить ряд необходимых требований.

Основные претенденты, которые будут бороться за активы компании, это Johnson Controls Inc. (JCI) и китайский производитель автокомпонент Wanxiang Group Corp.

Компания JCI обозначила интерес к покупке автомобильной части бизнеса A123, в то время как Wanxiang выражает заинтересованность к покупке компании целиком.

Согласно информации журнала Atomotive News, в аукционе так же будут участвовать немецкая компания Siemens AG и японская NEC Corp. Кроме этого, на часть или на все разноплановые активы компании A123, которые обслуживают как военные так и промышленные контракты, претендует, согласно судебному иску, банк, инвестировавший в A123.

Учитывая, что комания является исполнителем по ряду военных контрактов, заявка компании Wanxiang на покупку активов A123 рассматривается с точки зрения угрозе безопасности Соединенных Штатов Америки.

Конфиденциоальное предложение было направлено компанией Wanxiang судье по делам о банкротствах Кевину Кари (Kevin Carey), но два сенатора от Республиканской Партии направили требование внимательно изучить условия сделки в Комитет по Иностранным Инвестициям США.

Предложение Wanxiang должно быть одобрено этой правительственной структурой для того чтобы учавствовать в достаточно политизированной продаже массачусетской компании A123.

Многие надеятся, что победителем станет JCI, что позволит избежать разбирательств, связанных с национальной безопасности и в некоторой степени утихомирит шумиху относительно банкротсва A123, поскольку его напрямую связывается с просчетами действующей администрации Обамы, которая выделяла государственное финансирование на развитие предприятия.

По материалам журнала Automotive News (www.autonews.com) и официального сайта компании A123 Systems (www.a123systems.com).

Комментарии

0 комментариев