Может ли искусственный интеллект предсказать, как вы будете голосовать на следующих выборах?

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 1 апреля 2023 г., 14:35:48 MSK
  • 0 комментариев
  • 45 просмотров
Технологии искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, в наши дни, похоже, делают все: пишут код, сочиняют музыку и даже создают изображения настолько реалистичные, что можно подумать, что они сделаны профессиональными фотографами. Добавьте к линейке возможностей conga человеческое мышление и реакцию. Недавнее исследование доказывает, что искусственный интеллект может отвечать на сложные вопросы опроса точно так же, как настоящий человек.

Технологии искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, в наши дни, похоже, делают все: пишут код, сочиняют музыку и даже создают изображения настолько реалистичные, что можно подумать, что они сделаны профессиональными фотографами. Добавьте к линейке возможностей conga человеческое мышление и реакцию. Недавнее исследование, проведенное BYU, доказывает, что искусственный интеллект может отвечать на сложные вопросы опроса точно так же, как настоящий человек.

Чтобы определить возможность использования искусственного интеллекта в качестве замены респондентов-людей в исследованиях в стиле опроса, команда профессоров политологии и информатики и аспирантов BYU протестировала точность запрограммированных алгоритмов языковой модели GPT-3 - модели, которая имитирует сложную взаимосвязь между человеческими идеями, установками, и социокультурные контексты субпопуляций.

В одном эксперименте исследователи создали искусственных персонажей, присвоив ИИ определенные характеристики, такие как раса, возраст, идеология и религиозность; а затем протестировали, будут ли искусственные персонажи голосовать так же, как люди, на президентских выборах в США 2012, 2016 и 2020 годов. Используя Американские национальные исследования выборов (ANES) для своей сравнительной базы данных о людях, они обнаружили высокое соответствие между тем, как голосовали искусственный интеллект и люди.

"Я был абсолютно удивлен, увидев, насколько точно это совпало", - сказал Дэвид Уингейт, профессор компьютерных наук УБЯ и соавтор исследования. "Это особенно интересно, потому что модель не была обучена политологии - она просто была обучена на ста миллиардах слов текста, загруженного из Интернета. Но последовательная информация, которую мы получили обратно, была так связана с тем, как люди на самом деле голосовали".

В другом эксперименте они заставили искусственных персонажей предлагать ответы из списка вариантов в опросе в стиле интервью, снова используя ANES в качестве человеческой выборки. Они обнаружили большое сходство между нюансированными паттернами в реакциях человека и искусственного интеллекта.

Это нововведение открывает захватывающие перспективы для исследователей, маркетологов и социологов, проводящих опросы. Исследователи предвидят будущее, в котором искусственный интеллект будет использоваться для разработки более качественных вопросов опроса, делая их более доступными и репрезентативными; и даже моделируя труднодоступные группы населения. Его можно использовать для тестирования опросов, лозунгов и слоганок в качестве предшественника фокус-групп.

"Мы узнаем, что искусственный интеллект может помочь нам лучше понимать людей", - сказал профессор политологии УБЯ Итан Басби. "Это не заменяет людей, но помогает нам более эффективно изучать людей. Речь идет об увеличении наших способностей, а не о замене их. Это может помочь нам быть более эффективными в нашей работе с людьми, позволяя нам предварительно тестировать наши опросы и наши сообщения".

И хотя широкие возможности больших языковых моделей интригуют, развитие искусственного интеллекта ставит множество вопросов: как много на самом деле знает ИИ? Какие группы населения получат выгоду от этой технологии, а на какие это окажет негативное воздействие? И как мы можем защитить себя от мошенников, которые будут манипулировать искусственным интеллектом для создания более изощренных фишинговых афер?

Хотя многое из этого еще предстоит определить, в исследовании излагается набор критериев, которые будущие исследователи могут использовать для определения того, насколько точна модель искусственного интеллекта для различных предметных областей.

"Мы увидим положительные преимущества, потому что это откроет новые возможности", - сказал Уингейт, отметив, что искусственный интеллект может помочь людям на самых разных должностях быть более эффективными. "Мы также увидим, как происходят негативные вещи, потому что иногда компьютерные модели неточны, а иногда они предвзяты. Это будет продолжать дестабилизировать общество".

Басби говорит, что опрос искусственных персонажей не должен заменять необходимость опроса реальных людей и что ученые и другие эксперты должны объединиться, чтобы определить этические границы опроса искусственного интеллекта в исследованиях, связанных с социальными науками.

Комментарии

0 комментариев