Взгляд с разных точек зрения! Обнаружена правильная электронная структура функциональных красителей, поглощающих ближнее инфракр

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 28 марта 2023 г., 14:47:01 MSK
  • 0 комментариев
  • 42 просмотра
Исследовательская группа обнаружила, что поглощающие ближнее инфракрасное излучение красители, которые ранее считались имеющими электронные структуры с закрытой оболочкой, имеют промежуточную электронную структуру между структурами с закрытой и открытой оболочками. Они также обнаружили, что по мере того, как длина волны ближнего инфракрасного света, который может быть поглощен, становится больше, вклад форм с открытой оболочкой в состав красителя увеличивается. Ожидается, что эти недавно обнаруженные характеристики будут использованы для разработки новых красителей, поглощающих ближнее инфракрасное излучение, которые могут поглощать свет в ближнем инфракрасном диапазоне с большей длиной волны.

Ближний инфракрасный свет, длина волны которого больше, чем у видимого света, невидим и может проходить через многие вещества. Органические материалы, эффективно поглощающие ближний инфракрасный свет, необходимы для технологических инноваций, использующих ближний инфракрасный свет, таких как красители в инфракрасных блокирующих фильтрах камер смартфонов и защитные чернила. Эти и многие другие технические области применения делают желательной разработку новых красителей, способных поглощать более длинные волны ближнего инфракрасного излучения.

Ранее органические материалы, поглощающие ближнее инфракрасное излучение, рассматривались как молекулы с замкнутой оболочкой без неспаренных электронов. Однако совместная исследовательская группа, возглавляемая адъюнкт-профессором Такеши Маэдой, доцентом Дайсуке Сакамаки и профессором Хидеки Фудзиварой из Столичного университета Осаки, обнаружила, что красители на основе оксоуглерода, поглощающие ближнее инфракрасное излучение, имеют промежуточное состояние между электронными конфигурациями с закрытой и открытой оболочками. Они также обнаружили, что по мере увеличения длины волны поглощаемого ближнего инфракрасного света увеличивается и вклад форм с открытой оболочкой в состав красителя.

"Мы выяснили правильную электронную структуру поглощающих ближнее инфракрасное излучение красителей на основе оксоуглерода, которые рассматриваются как чистые молекулы с закрытой оболочкой. Мы надеемся, что это приведет к прогрессу в молекулярном дизайне, свойствах, функциях и применении красителей, поглощающих ближнее инфракрасное излучение, а также к разработке новых органических материалов, поглощающих ближнее инфракрасное излучение, которые будут использоваться в обществе", - заключил профессор Такеши Маэда.

Результаты были опубликованы в Химическая наука 16 января 2023 года и был выбран в качестве сборника горячих статей по химической науке 2023 года.

Среди других авторов статьи: аспирант Тайши Ока, доцент Наоя Судзуки, профессор Сигеюки Яги из Столичного университета Осаки, доктор Кэндзи Камада из Национального института передовых промышленных наук и технологий и г-н Тацуки Кониши.

Комментарии

0 комментариев