Исследователи изучают комбинированное воздействие двух технологий сжигания на выбросы угольных котлов

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 17 марта 2023 г., 2:45:49 MSK
  • 0 комментариев
  • 38 просмотров
В настоящее время существует большая зависимость от угля в производстве электроэнергии. Поскольку угольные электростанции представляют опасность для окружающей среды и здоровья, были предложены такие технологии, как вихревой поток и воздушная стадия, для снижения уровня загрязняющих веществ в их выбросах. Однако неясно, насколько эффективны эти технологии в снижении экологических издержек этих заводов. Теперь исследователи представили информацию на этот счет в новом исследовании, описав их эффективность с помощью экспериментов и симуляций.

Электростанции, работающие на угле, существуют уже давно для удовлетворения глобальных потребностей в производстве электроэнергии. Излишне говорить, что на этом фронте необходимо решать проблемы окружающей среды и здоровья человека. Несмотря на продолжающиеся усилия по переходу на возобновляемые источники энергии, угольные электростанции, возможно, еще не устарели. На этом фоне уместно изучить, как можно повысить эффективность этих угольных котлов при одновременном снижении их вредного воздействия на окружающую среду, а именно выбросов парниковых газов, кислотных дождей и образования фотохимического смога, а также на здоровье человека.

С этой целью были предложены различные методы сжигания, такие как подача воздуха и вихревой поток. Однако эффективность этих технологий в снижении выбросов загрязняющих веществ при максимальном снижении эффективности выгорания оставалась неясной. Теперь, в недавнем исследовании, доступном онлайн 31 декабря 2022 года и которое будет опубликовано в томе 268, выпуск 1 журнала Energy 01 апреля 2023 года, международная группа исследователей во главе с проф. Гюнгмин Чой (Gyungmin Choi) из Национального университета Пусана, Корея, проанализировал эффективность сочетания вихревого потока и воздушной ступени для улучшения характеристик сгорания и снижения загрязнения. "Вихревая структура выхлопной трубы (ETV), сопровождающая вихревой поток, улучшает стабильность пламени и эффективность горения, но имеет недостаток, заключающийся в выделении большого количества NOx выбросы. В отличие от этого, технология подготовки воздуха создает богатую топливом среду в зоне первичного сгорания, что положительно влияет на отсутствиеx сокращение, но отрицательно влияет на эффективность сгорания", - объясняет проф. Чой. "Следовательно, если эти две технологии надлежащим образом объединить и применить в реальной жизни, можно ожидать синергетического эффекта, который сокращает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, а также улучшает характеристики сгорания".

Соответственно, команда использовала как моделирование, так и эксперименты для изучения комбинированных эффектов различных конфигураций завихрения и распределения воздуха в 16-кВтth модернизированный котел на сжигании пылевидного угля. Угольный котел состоял из трех секций: вихревой горелки, котла и выхлопной трубы. Для ступенчатого сжигания ступенчатый воздух разделялся на две части и вводился тангенциально в котел. Сжиженный нефтяной газ (LPG) использовался для предварительного нагрева и стабилизации пламени. Были отрегулированы скорости подачи сжиженного газа и сжиженного газа в ступенчатом режиме, и для каждой настройки температура измерялась с помощью термопар. Кроме того, количество частиц газовой фазы измеряли с помощью мультигазового анализатора.

Для понимания того, какая из них более выгодна с точки зрения сокращения выбросов загрязняющих веществ, были оценены воздушные ступени с двумя конфигурациями завихрения, а именно с одновременным и встречным завихрением пламени. В случае горелки с совместным вращением, где воздух и топливо циркулируют одинаково, частицы угля распределяются равномерно благодаря образованию внутренней зоны циркуляции и ETV - двум жизненно важным функциям для оптимизации конструкции угольных котлов.

Кроме того, команда наблюдала равномерную зону выгорания для конфигурации с совместным закручиванием, которая обеспечивала полное сгорание топлива, уменьшая выбросы газовых частиц. Это также способствовало увеличению преобразования химической энергии в тепловую, повышая эффективность сгорания. Напротив, горелки со встречным вращением показали неравномерное распределение частиц угля, неравномерное выгорание и повышенный уровень NOx выбросов, предполагая, что конфигурация с совместным закручиванием была лучшим вариантом. Кроме того, команда показала, что технология air staging снизила затраты на охрану окружающей среды с 0,003 до 0,015 долларов в день.

В целом, выводы этого исследования могут оказаться чрезвычайно ценными для решения экологических проблем и опасностей для здоровья, связанных с угольными электростанциями. "Мы впервые определили и изучили структуру и пламя ETV и будем продолжать исследования и стремиться использовать его в промышленности, основанной на сжигании топлива", заключает оптимистичный проф. Чой.

Комментарии

0 комментариев