Исследование показало, что игра в видеоигры не наносит вреда когнитивным способностям маленьких детей

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 9 февраля 2023 г., 13:40:03 MSK
  • 0 комментариев
  • 71 просмотр
Несмотря на старые опасения, что плохие последствия возникают из-за чрезмерного увлечения видеоиграми или сомнительного выбора игр, исследователи обнаружили, что эти факторы мало влияют на здоровье мозга детей, если вообще имеют какое-либо значение. Плохие новости? Видеоигры, которые считались эффективными инструментами обучения, также не показали значимых эффектов.

Родители: Возможно, пришло время пересмотреть правила видеоигр в вашей семье.

Результаты нового исследования опровергают опасения родителей, которые они слышали в течение многих лет, что дети, которые проводят час за часом за видеоиграми или выбирают игры определенных жанров, будут демонстрировать нездоровые результаты в своих когнитивных способностях.

"Наши исследования не выявили таких связей, независимо от того, как долго дети играли и какие типы игр они выбирали", - сказал Цзе Чжан, адъюнкт-профессор учебной программы и обучения в Колледже образования Университета Хьюстона и член исследовательской группы. Работа опубликована в Журнал медиапсихологии.

Придя к таким выводам, исследователи изучили привычки к видеоиграм 160 разнородных учащихся городских государственных школ младшего возраста (70% из семей с низким доходом), которые представляют собой возрастную группу, менее изученную в предыдущих исследованиях. Участвующие студенты сообщили, что играют в видеоигры в среднем 2,5 часа в день, при этом самые заядлые игроки группы тратят на это до 4,5 часов в день.

Команда искала связь между игрой студентов в видеоигры и их результатами в стандартизированном тесте когнитивных способностей 7, известном как CogAT, который оценивает вербальные, количественные и невербальные / пространственные навыки. CogAT был выбран в качестве стандартного показателя, в отличие от оценок, сообщаемых учителями, или самооценок обучения, на которые опирались предыдущие исследовательские проекты.

"В целом, ни продолжительность игры, ни выбор жанров видеоигр не имели существенной корреляции с показателями CogAT. Этот результат не показывает прямой связи между игрой в видеоигры и когнитивными способностями, несмотря на то, что предполагалось", - сказала Мэй Джадалла, профессор школы преподавания и обучения в Университете штата Иллинойс и главный исследователь исследования.

Но исследование выявило и другую сторону проблемы. Определенные типы игр, описанные как помогающие детям развивать здоровые когнитивные навыки, также не дали никакого измеримого эффекта, несмотря на маркетинговые сообщения игр.

"Текущее исследование показало результаты, которые согласуются с предыдущими исследованиями, показывающими, что виды игрового процесса, которые, по-видимому, усиливают когнитивные функции у молодых людей, не оказывают такого же влияния на детей гораздо младшего возраста", - сказал К. Шон Грин, профессор кафедры психологии Университета Висконсин-Мэдисон.

Означает ли это, что мир может продолжать играть? Возможно, предполагают исследования. Но эксперты также предупреждают, что игровое время отвлекало самых тяжелых игроков от других, более продуктивных занятий - домашней работы, если быть точным, - в процессе, который психологи называют вытеснением. Но даже в этих случаях различия между этими участниками и показателями когнитивных способностей CogAT их сверстников были незначительными.

"Результаты исследования показывают, что родителям, вероятно, не нужно так сильно беспокоиться о когнитивных нарушениях у детей, любящих видеоигры, вплоть до пятого класса. Разумное количество видеоигр должно быть в порядке вещей, что станет приятной новостью для детей. Просто следите за навязчивым поведением", - сказал Чжан. "Когда дело доходит до видеоигр, найти общий язык между родителями и маленькими детьми достаточно сложно. По крайней мере, теперь мы понимаем, что главное - найти баланс в детском развитии, и нам не нужно чрезмерно беспокоиться о видеоиграх ".

Исследование финансировалось Национальным научным фондом.

Комментарии

0 комментариев