Dyneo®: электродвигатели обеспечивают энергосбережение на мясоперерабатывающем комбинате

Компания NH3 прменила энергосберегающие электродвигатели серии Dyneo® с постоянными магнитами в инновационной системе производства промышленного холода. На ряду с уже привычной в решениях NH3 оптимизацией холодильной системы для снижения потри веса охлаждаемого мяса на усушку, эта система позволяет снизить потребление электроэнергии на производство холода более чем на 8%.

Электродвигатели с постоянными магнитами Dyneo® производства Leroy-Somer устанавливаются на компрессоры и находятся в самом центре инновационной холодильной системы - первой систмы данного типа, установленной в Европе.

Кропной мясоперерабатывающей компании, расположенной в Контри Корк, Ирландия (County Cork, Ireland) необходимо модернизировать и расширить холодильники для охлаждения мяса, зону переработки субпродуктов и зону погрузки для увеличения производительности.

Завод обычно перерабатывает около 112 тонн мяса в день и существенный процент веса теряется за счет испарения влаги. Специалистам по промышленному холоду, компании NH3, расположенная в городе Ньюмаркет, Саффолк (Newmarket, Suffolk) была поставлена задача найти способ борьбы с данной проблемой.

Управляющий директор компании NH3 Джонатан Болл (Johnathan Ball) вспоминает предысторию проекта: "Естественным следствием использовния холодильных систем является снижение влажности воздуха и как следствие, вы теряете влажность продукта. Усушка мяса при увеличении производительности и количества помещенных в холодильник туш выльется в увеличение эттих потерь. В NH3 мы разработали холодильную систему, которая может обеспечить очень низкие потери в весе и благодаря этому, увеличить объем продукции, отгружаемой с фабрику. Наш опыт по установке подобных систем по всему миру показывает успешность этой технологии."

Для данного предприятия пищевой промышленности компания NH3 разработала и установила новую промышленную холодильную систему, работающую на аммиаке - с нулевым разрушеним озонового слоя - и благодаря этому существенно снижая выбросы предприятия по парниковым газам.

Сердцем холодильной системы мощностью 2400 кВт являются два новых компрессора Mycom (Майком), оборудованные энергосберегающими электродвигателями производства компании Leroy-Somer (Лерой Сомер). NH3 утверждает, что электродвигатели Dyneo®, изготовленные компаний Leroy-Somer (Лерой Сомер) с использованием постоянных магнитов, вместе с преобразователями частоты Powerdrive, являются наилучшим способом обеспечить требуемые проектом показатели энергосбережения фабрики.

Преобразователь частоты, управляющий скоростью электродвигателя обеспечивает существенное снижене потребления электроэнегиии. Улучшенный алгоритм плавающего управления, созданный специалистами компании CTS, являющейся подразделением NH3, обеспечивает максимизацию коэффициента полезного действия компрессоров вне зависимости от потребности в холоде и такми образом снижает стоимость потребляемой холодильной системой электроэнергии на более чем 8 процентов.

Господин Болл добавляет: "Электродвигатели с регулируемой скоростью Leroy-Somer обеспечивают резкое увеличение К.П.Д. по сравнению со стандартными электродвигателями. Система с регулированием скорости снижает или увеличивает скорость вращения компрессора в зависимости от потребности системы. До сих пор наши разработки обеспечивали существенное снижение теряемого веса мяса из-за усушки, на при таком существенном объеме производства, мы значительно увеличиваем производительность завода."

Электродвигатели с постоянными магнитами в роторе Dyneo® имеюют более высокий К.П.Д. и меньшие габаритные размеры по сравнению со стандартными электродвигателями. Технические характеристики серийных электродвигателей:

  • Степень защиты IP 55 по МЭК 60034
  • Диапазон мощности от 0,75 до 500 кВт
  • Диаразон моментов от 1 до 1400 Н.м
  • Диапазон скорости от 1 до 5500 об/мин
  • Высоты оси вращения от 90 до 315 мм.

NH3 менеджер по контрактам Джо Крамер (Joe Kraemer) так же доволен вкладом электродвигателей Dyneo®: "К проекту предъявлялись высокие требования и нам был необходим ряд инноваций. Мы в первый раз применили электродвигатели Leroy-Somer спостоянными магнитами в роторе с регулированием скорости на компрессорах Mycom. Они прекрасно работают. Это так же наша первая система, установленая на Европейском предприятии и мы очень довольны ее показателями производительности."

 

 

Холодильный компрессор с электродвигателем Leroy-Somer устанавливается в холодильную систему

 

Шкафы управления электродвигателями Leroy-Somer в электротехническом помещении мясперерабатывающего завода

Об Emerson (Эмерсон):

Emerson (NYSE: EMR), имеет штаб-квартиру в городе Сэнт Луис (St. Louis), штат Миссури (Missouri) Соединенные Штаты Америки (USA) и является мировым лидером в синтезе технологий и инжиниринга для обеспечения инновационных решений для заказчиков промышленного, коммерческого и потребительского секторов по всему миру. Компания состоит из пяти бизнес сегментов: Process Management (Управление Процессами), Industrial Automation (Промышленная Автоматизация), Network Power (Питание Сетей), Climate Technologies (Климматические Технологии) и Commercial & Residential Solutions (Коммерческие и Бытовые Решения). Объем производства в 2011 финансовом году составил $24,2 миллиарда. Больше информации Вы можете найти на сайте www.emerson.com.

Об Emerson Industrial Automation TM:

Emerson Industrial Automation (Эмерсон Промышленная Автоматизация), подразделение Эмерсон (Emerson), обеспечивающее технологии, которые позволяю заказчикам из шировкого спектра отраслей увеличивать производительность, эффективность и качество. Спектр продуции включает синхронные генераторы, электродвигатели и преобразователи частоты, устройства распределения электроэнергии и жидкостей, устройства передачи механической энергии и трансмиссии, ультразвуковые системы пайки и решения по автоматизации. Emerson включает следующие бренды: Appleton, ASCO, Branson Ultrasonics, Browning, Control Techniques, Kop-Flex, Leroy-Somer, McGill, Morse, Numatics, O-Z/Gedney, Rollway, SealMaster, and System Plast. Болше информации Вы найдете на сайте www.EmersonIndustrialAutomation.com.

О Leroy-Somer:

Leroy-Somer является одним из мировых лидеров по производству электромеханических и электронных приводных систем и промышленных синхронных генераторов. Подразделение группы Эмерсон (Emerson), Leroy-Somer является французской компанией с 9700 сотрудниками, 32 заводами и 470 сервисными центрами и офисами продаж по всему миру. В 2011компания достигла оборота €1292 миллиона.

Комментарии

0 комментариев