Чтобы найти стерильные нейтрино, подумайте о малом

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 6 января 2023 г., 11:27:05 MSK
  • 0 комментариев
  • 29 просмотров
Эксперименты выявили аномалии, намекающие на новый тип нейтрино, который выйдет за рамки стандартной модели физики элементарных частиц и, возможно, откроет портал в темный сектор. Но никто никогда непосредственно не наблюдал эту гипотетическую частицу.

Эксперименты выявили аномалии, намекающие на новый тип нейтрино, который выйдет за рамки стандартной модели физики элементарных частиц и, возможно, откроет портал в темный сектор. Но никто никогда непосредственно не наблюдал эту гипотетическую частицу.

Теперь квантовый детектор темной материи и предлагаемый ускоритель частиц, придуманный с помощью машинного обучения, готовы доказать, существует ли стерильное нейтрино.

По словам команды из Массачусетского технологического института, разработавшей его, циклотрон IsoDAR будет выдавать в десять раз больший ток пучка, чем любая существующая машина. Занимая лишь небольшое подземное пространство, циклотрон может дать окончательные признаки стерильных нейтрино в течение пяти лет.

В то же время этот интенсивный луч мог бы решить главную проблему в лечении рака: производить достаточное количество радиоактивных изотопов для уничтожения раковых клеток и сканирования опухолей. Луч мог бы производить большое количество медицинских изотопов и даже позволить больницам и небольшим лабораториям производить свои собственные.

"Существует прямая связь между технологией, которая может быть использована для понимания нашей вселенной, и технологией, которая может быть использована для спасения жизней людей", - сказал Лойд Уэйтс, кандидат наук Массачусетского технологического института, который обсудит планы на осеннем собрании отдела ядерной физики APS в 2021 году.

Из существующих стерильных нейтринных охотников один из самых мощных в мире обладает единственным детектором. BeEST (произносится как "зверь") может звучать как бегемот, но в эксперименте используется один квантовый датчик для измерения отдачи ядра от "удара" нейтрино.

Этот чистый метод ищет таинственную частицу без дополнительных препятствий, связанных с поиском ее взаимодействий с обычной материей. Всего за один месяц тестирования был получен новый эталон, охватывающий широкий диапазон масс и применимый к гораздо более масштабным экспериментам со стерильными нейтрино, таким как KATRIN.

"Эта первоначальная работа уже исключает существование этого типа стерильных нейтрино в 10 раз лучше, чем все предыдущие эксперименты по распаду", - сказал Кайл Лич, адъюнкт-профессор Горной школы Колорадо, который представляет первый раунд результатов (недавно опубликованных в Письма с физическим обзором) на собрании.

BeEST, совместная работа 30 ученых из 10 институтов Северной Америки и Европы, также является первым проектом, в котором успешно используется бериллий-7, считающийся идеальным атомным ядром для поиска стерильных нейтрино. Следующий шаг: масштабирование установки BeEST до множества других датчиков с использованием новых сверхпроводящих материалов.

Комментарии

0 комментариев