Профессор обнаружил удивительные результаты ядерных реакций внутри звезд

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 6 января 2023 г., 11:26:59 MSK
  • 0 комментариев
  • 29 просмотров
Откуда берутся наши элементы? И как они делаются? Новое исследование переворачивает сценарий по этим извечным вопросам ядерной астрофизики. Истина где-то там - в нескольких световых годах от нас, среди звезд, если быть точным.

Откуда берутся наши элементы? И как они делаются? Новое исследование Майкла Фамиано переворачивает сценарий по этим извечным вопросам ядерной астрофизики. Истина где-то там - в нескольких световых годах от нас, среди звезд, если быть точным.

"Я ношу кольцо на пальце. Это золото каким-то образом было сделано в космосе. И мы думаем, что у нас есть довольно хорошее представление о том, откуда это взялось, но все еще остается много вопросов", - говорит Фамиано, профессор и заведующий кафедрой физики Университета Западного Мичигана.

Вместе с коллегами из Университета Висконсина, Университета Кюсю в Японии и Национальной астрономической обсерватории Японии он изучал среду внутри звезд, где образуются тяжелые металлы - места, где сильные столкновения и реакции могут выделять достаточно тепла для создания вещества и антивещества.

"Вещи нагреваются настолько, что становится возможным производить электроны и позитроны, и это меняет все, что мы знаем об окружающей среде, из которой образуются элементы", - говорит он.

Эти высокие температуры усугубляются чрезвычайно высокими магнитными полями, обнаруженными в космосе. Магнитные поля нейтронных звезд, например, примерно в квинтиллион раз сильнее магнитного поля Земли.

"Это изменяет ядерные реакции, и это может изменить их довольно значительно и довольно удивительным образом", - говорит Фамиано. "И кое-что из того, что мы выясняем, действительно интересно, потому что наши результаты почти противоречат интуиции".

13 октября Фамиано ответит на вопросы на брифинге в прямом эфире и представит свои исследования в научном выступлении во время осенней встречи отдела ядерной физики APS в 2021 году. Он будет включать предварительные данные о влиянии высоких магнитных полей на аккрецирующие нейтронные звезды. Он объяснит, как сильные магнитные поля при рентгеновских вспышках могут на самом деле изменить состав пепла, а также как скорость захвата электронов, связанная с охлаждением, может фактически уменьшаться в зависимости от напряженности поля, что противоположно ожидаемому.

"Это действительно может объяснить некоторые странности поведения, которые мы наблюдаем в звездной среде. И это имеет такой широкий охват, потому что это влияет на все, что становится действительно горячим, и это влияет на все, что имеет действительно высокое магнитное поле. И вы всегда можете найти это в космосе".

Комментарии

0 комментариев