Эксперты в области передвижения в виртуальной реальности разработали новый ресурс, который анализирует все различные возможности передвижения, доступные в настоящее время.
Передвижение в мире виртуальной реальности может сильно отличаться от ходьбы или использования транспортного средства в реальном мире, и постоянно разрабатываются новые подходы и методы для решения задач различных приложений.
Проект под названием Locomotion Vault был разработан исследователями из университетов Бирмингема, Копенгагена и Microsoft Research. Его цель - предоставить центральный, свободно доступный ресурс для анализа многочисленных методов передвижения, доступных в настоящее время.
Цель состоит в том, чтобы облегчить разработчикам принятие обоснованных решений о подходящей технике для их применения, а исследователям - изучение того, какие методы являются наилучшими. Каталогизируя доступные методы в хранилище локомоции, проект также даст создателям и дизайнерам преимущество в выявлении пробелов, которые могут потребоваться в будущем. База данных является интерактивным ресурсом, поэтому ее можно расширять за счет вклада исследователей и практиков.
Исследователь Массимилиано Ди Лука из Бирмингемского университета сказал: "Передвижение является неотъемлемой частью среды виртуальной реальности, но существует множество проблем. Фундаментальный вопрос, например, заключается в том, должен ли существовать уникальный "наилучший" подход, или вместо этого следует выбирать используемые тактики и методы в соответствии с разрабатываемым приложением или особенностями доступного оборудования. Locomotion Vault поможет разработчикам в принятии этих решений".
База данных также направлена на решение жизненно важных вопросов доступности и инклюзивности. Оба эти атрибута были оценены применительно к каждой технике, включенной в Хранилище.
Соавтор исследования Мар Гонсалес-Франко из Microsoft Research сказал: "По мере того, как новые и существующие технологии развиваются и становятся все более регулярной частью нашей жизни, появятся новые вызовы и возможности, связанные с доступностью и инклюзивностью. Виртуальная реальность - отличный пример. Нам нужно подумать о том, как можно спроектировать виртуальную реальность, чтобы учесть разнообразие возможностей, представленных теми, кто хочет ее использовать ".
Исследовательская группа представляет Locomotion Vault на этой неделе на онлайн-конференции по человеческому фактору в вычислительных системах (CHI 2021).
"Это область постоянных и быстрых инноваций", - говорит соавтор Хасти Сейфи из Копенгагенского университета. "Locomotion Vault разработан для того, чтобы помочь исследователям решить проблемы, с которыми они сталкиваются прямо сейчас, но также и для поддержки будущих открытий в этой захватывающей области".
Комментарии