Видеоигры могут помочь повысить интеллект детей

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 24 декабря 2022 г., 13:16:53 MSK
  • 0 комментариев
  • 80 просмотров
Ученые изучили, как экранные привычки американских детей коррелируют с тем, как со временем развиваются их когнитивные способности. Они обнаружили, что дети, которые проводили за видеоиграми больше среднего времени, повышали свой интеллект больше, чем в среднем, в то время как просмотр телевизора или социальных сетей не оказывал ни положительного, ни отрицательного эффекта.

Исследователи из Каролинского института в Швеции изучили, как экранные привычки американских детей коррелируют с тем, как со временем развиваются их когнитивные способности. Они обнаружили, что дети, которые проводили за видеоиграми больше среднего времени, повышали свой интеллект больше, чем в среднем, в то время как просмотр телевизора или социальных сетей не оказывал ни положительного, ни отрицательного эффекта. Результаты опубликованы в журнале Научные отчеты.

Дети проводят все больше и больше времени перед экранами. Как это влияет на их здоровье и оказывает ли это положительное или отрицательное влияние на их когнитивные способности, горячо обсуждается. Для этого настоящего исследования исследователи из Каролинского института и Амстердамского университета Врие специально изучили связь между привычками к экрану и интеллектом с течением времени.

В исследовании приняли участие более 9000 мальчиков и девочек в США. В возрасте девяти или десяти лет дети выполнили ряд психологических тестов, чтобы оценить свои общие когнитивные способности (интеллект). Детей и их родителей также спросили о том, сколько времени дети проводят за просмотром телевизора и видео, играя в видеоигры и взаимодействуя с социальными сетями.

Наблюдение продолжалось два года

Чуть более 5000 детей были обследованы через два года, после чего их попросили повторить психологические тесты. Это позволило исследователям изучить, как результаты детей в тестах варьировались от одной сессии тестирования к другой, и контролировать индивидуальные различия в первом тесте. Они также контролировали генетические различия, которые могли повлиять на интеллект, и различия, которые могли быть связаны с образованием и доходом родителей.

В среднем дети проводили 2,5 часа в день за просмотром телевизора, полчаса в социальных сетях и 1 час за видеоиграми. Результаты показали, что те, кто сыграл больше игр, чем в среднем, увеличили свой интеллект между двумя измерениями примерно на 2,5 балла IQ больше, чем в среднем. Не наблюдалось никакого существенного эффекта, положительного или отрицательного, от просмотра телевизора или социальных сетей.

"Мы не изучали влияние поведения на экране на физическую активность, сон, самочувствие или успеваемость в школе, поэтому мы ничего не можем сказать по этому поводу", - говорит Торкель Клингберг, профессор когнитивной неврологии на кафедре неврологии Каролинского института. "Но наши результаты подтверждают утверждение о том, что время, проведенное за экраном, как правило, не ухудшает когнитивные способности детей и что игра в видеоигры действительно может помочь повысить интеллект. Это согласуется с несколькими экспериментальными исследованиями игры в видеоигры".

Интеллект не постоянен

Результаты также согласуются с недавними исследованиями, показывающими, что интеллект - это не константа, а качество, на которое влияют факторы окружающей среды.

"Теперь мы будем изучать влияние других факторов окружающей среды и то, как когнитивные эффекты связаны с развитием мозга в детском возрасте", - говорит Торкель Клингберг.

Одним из ограничений исследования является то, что оно охватывало только детей в США и не проводило различий между различными типами видеоигр, что затрудняет передачу результатов детям в других странах с другими игровыми привычками. Также существовал риск сообщения об ошибке, поскольку время просмотра и привычки оценивались самостоятельно.

Исследование финансировалось Шведским исследовательским советом и областью стратегических исследований Neuroscience (StratNeuro) Каролинского института. Исследователи сообщают об отсутствии конфликта интересов.

Комментарии

0 комментариев