Видеоигры открывают потенциал "эмпирической медицины"

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 24 декабря 2022 г., 13:16:14 MSK
  • 0 комментариев
  • 90 просмотров
После десятилетия работы ученые разработали набор вмешательств в видеоигры, которые улучшают ключевые аспекты когнитивных функций у пожилых людей.

После десятилетия работы ученые из Центра нейроскейпа Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали набор вмешательств в видеоигры, которые улучшают ключевые аспекты когнитивных функций у пожилых людей.

Игры, которые, по словам соавтора Адама Газзали, доктора медицинских наук, могут быть адаптированы к клиническим группам населения как новая форма "эмпирической медицины", показали преимущества для целого ряда важных когнитивных процессов, включая кратковременную память, внимание и долговременную память.

В каждом из них используются адаптивные алгоритмы замкнутого цикла, впервые разработанные лабораторией Газзали в широко цитируемом исследовании Neuroracer 2013 года, опубликованном в Природа, который впервые продемонстрировал, что можно восстановить ослабленные умственные способности у пожилых людей всего за четыре недели тренировок в специально разработанной видеоигре.

Эти алгоритмы достигают лучших результатов, чем коммерческие игры, автоматически увеличивая или уменьшая сложность, в зависимости от того, насколько хорошо кто-то играет в игру. Это удерживает менее квалифицированных игроков от перегруженности, в то же время бросая вызов тем, у кого больше способностей. Игры, использующие эти алгоритмы, воссоздают обычные виды деятельности, такие как вождение автомобиля, физические упражнения и игра на барабане, и используют навыки, которые может развить каждая из них, для переобучения когнитивных процессов, которые становятся недостаточными с возрастом.

"Все это позволяет получать опыт и доставлять его в очень персонализированной, веселой манере, и наш мозг реагирует с помощью процесса, называемого пластичностью", - сказал Газзали, профессор неврологии в Институте нейробиологии Вейля Калифорнийского университета, основатель и исполнительный директор Neuroscape. "Переживания - это мощный способ изменить наш мозг, и эта форма переживания позволяет нам передавать его очень доступным способом".

Самое последнее изобретение лаборатории - музыкальная ритм-игра, разработанная в консультации с барабанщиком Микки Хартом, которая не только научила участников в возрасте от 60 до 79 лет играть на барабанах, но и улучшила их способность запоминать лица. Исследование появилось 3 октября 2022 года в PNAS.

Восьминедельная программа использовала визуальные подсказки, чтобы научить людей играть ритм на электронном планшете. Алгоритм соответствовал степени сложности - включая темп, сложность и уровень точности, необходимые для того, чтобы касание считалось точным, - способностям каждого игрока. Со временем реплики исчезли, заставляя игроков запоминать ритмический рисунок.

Когда в конце участников проверили, насколько хорошо они могут распознавать незнакомые лица, данные электроэнцефалографии (ЭЭГ) показали повышенную активность в части мозга с правой стороны (верхняя теменная доля), которая участвует как в чтении музыки по зрению, так и в кратковременной зрительной памяти для других задач.. Исследователи сказали, что данные указывают на то, что тренинг улучшил то, как люди заносят что-то в память, а затем извлекают это обратно, когда им это нужно.

"То, что память вообще улучшилась, было удивительно", - сказал Теодор Занто, доктор философии, адъюнкт-профессор неврологии в Институте нейробиологии имени Вейля Калифорнийского университета и директор отдела нейробиологии в Neuroscape. "В этом есть очень сильный компонент тренировки памяти, и он распространяется на другие формы памяти".

Вторая игра, the Body Brain Trainer, недавно опубликованная в Старение NPJ, улучшили кровяное давление, равновесие и внимание в группе здоровых пожилых людей после восьми недель тренировок. Игра также улучшила ключевую характеристику внимания, которая снижается с возрастом людей и связана со способностью к многозадачности. В дополнение к обычному адаптивному алгоритму, нацеленному на когнитивные способности, восьминедельный тренинг включал механизм обратной связи, гарантирующий, что участники тренируются на нужном уровне.

"У нас были люди с пульсометром, и мы получали эти данные о частоте сердечных сокращений и вводили их в игру", - сказал Хоакин А. Ангуэра, доктор философии, адъюнкт-профессор неврологии в Институте неврологии им. Вейля Калифорнийского университета и директор клинического подразделения Neuroscape. "Если они не работали достаточно усердно, игра становилась сложнее".

Neuroscape опубликовала результаты еще одного исследования в прошлом году в Научные отчеты о пространственной навигационной игре виртуальной реальности под названием "Лабиринт", которая улучшила долговременную память у пожилых людей после четырех недель тренировок.

Все три исследования продемонстрировали свои результаты в рандомизированных клинических испытаниях, расширяя вывод 2013 года о том, что цифровое обучение может улучшить ослабевающие когнитивные способности у пожилых людей.

"Все они нацелены на когнитивный контроль, способность, которой не хватает у пожилых людей и которая имеет решающее значение для качества их жизни", - сказал Газзали. "Все эти игры имеют одни и те же базовые адаптивные алгоритмы и подход, но в них используются очень, очень разные виды деятельности. И во всех них мы показываем, что вы можете улучшить когнитивные способности у этой популяции".

Газзали является соучредителем, акционером, советником и членом совета директоров Akili Interactive Labs, компании, которая производит терапевтические видеоигры и имеет лицензию Body Brain Trainer.

Комментарии

0 комментариев