Покупка ящиков с добычей в видеоиграх связана с риском проблемных азартных игр, говорится в исследовании

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 24 декабря 2022 г., 13:16:03 MSK
  • 0 комментариев
  • 76 просмотров
Новое исследование показывает, что игроки, которые покупают "коробки с добычей", в два раза чаще играют в азартные игры.

Геймеры, которые покупают "коробки с добычей", в два раза чаще играют в азартные игры, показывает новое исследование, опубликованное сегодня в рецензируемом журнале Исследование и теория зависимости.

Согласно результатам опроса более 1600 взрослых в Канаде, у них также чаще возникают проблемы с азартными играми по сравнению с игроками, которые не покупают эти "виртуальные" сундуки с сокровищами.

Авторы говорят, что результаты ставят под сомнение теорию о том, что психологические факторы создают связь между азартными играми и сундуками с добычей, запрещенными в некоторых странах, включая Бельгию, и обсуждаемыми для принятия законодательства во многих других странах мира.

Их исследование демонстрирует, что связь между этими особенностями видеоигр и азартными играми существует даже при учете детской безнадзорности, депрессии и других известных факторов риска азартных игр.

Авторы говорят, что их выводы имеют потенциальные последствия для политиков и для здравоохранения. Они призывают к проведению дополнительных исследований преимуществ функций минимизации вреда, поскольку некоторые онлайн-платформы уже внедрили их - например, сообщают игрокам о шансах на выигрыш, когда они покупают коробку с добычей.

"Результаты показывают, что покупка лутбоксов представляет собой важный маркер риска для азартных игр и проблем с азартными играми среди людей, которые играют в видеоигры", - говорит Софи Коэльо, аспирант Йоркского университета в Торонто.

"Устойчивые ассоциации, которые мы наблюдали между покупкой ящиков с добычей и азартными играми, могут обеспечить предварительную поддержку роли ящиков с добычей как "ворот" к азартным играм и, в конечном счете, проблемным азартным играм.

"Ящики с добычей могут подтолкнуть людей к азартным играм и повысить восприимчивость к проблемным азартным играм".

Предназначенные для привлечения внимания игрока, ящики с добычей обычно покупаются за реальные деньги и содержат случайный набор виртуальных объектов, таких как оружие или новые персонажи, и в значительной степени не регулируются, в отличие от онлайн-азартных игр.

Уже существуют доказательства связи между покупкой ящиков с добычей и азартными играми, а также проблемными азартными играми. Что до сих пор неизвестно, так это происходит ли это из-за известных психологических факторов риска азартных игр.

Для этого исследования авторы проанализировали покупки loot box в прошлом году среди 1189 студентов пяти канадских университетов и 499 взрослых, набранных с помощью онлайн-краудсорсинговой платформы и сайта онлайн-опросов.

В возрасте 18 лет и старше все участники заполнили онлайн-анкету о своих видеоиграх и аддиктивном поведении, своем психическом здоровье и других проблемах.

В исследовании учитывалось большее количество психологических факторов риска азартных игр, чем в предыдущих исследованиях. К ним относились эмоциональные расстройства, склонность действовать опрометчиво, когда расстроен, и неблагоприятный опыт детства, включая жестокое обращение и пренебрежение.

Результаты показали, что аналогичная доля (17%) студентов и участников сообщества купили коробки с добычей, потратив в среднем $90,63 и $240,94 соответственно. Большинство из них были идентифицированы как мужчины в обеих группах участников.

Более четверти (28%) студентов, купивших коробки с добычей, сообщили, что в прошлом году играли в азартные игры, по сравнению с 19% тех, кто не покупал. Более половины (57%) взрослых жителей сообщества, которые приобрели их, играли в азартные игры, а 38% тех, кто их не покупал.

Студенты, которые сообщили о более рискованных привычках покупать коробки с добычей (например, покупать больше коробок с добычей), с большей вероятностью имели худшую привычку к азартным играм. Однако это не относилось к участникам сообщества, что исследователи объясняют небольшим размером выборки.

Из всех психологических факторов риска неблагоприятный опыт детства наиболее последовательно ассоциировался с повышенной вероятностью азартных игр в прошлом году и большей проблемой азартных игр.

Авторы говорят, что это может свидетельствовать о том, что люди с трудным воспитанием имеют "повышенную уязвимость" к развитию проблем с азартными играми. Они добавляют: "Это может усугубляться использованием функций, похожих на азартные игры, встроенных в видеоигры, таких как ящики с добычей".

Хотя научная группа сделала поправку "на широкий спектр трансдиагностических психологических переменных", они, однако, заявляют, что одним из ограничений их исследования является то, что они не учитывали каждую отдельную психологическую, социально-демографическую или связанную с азартными играми путаницу ассоциаций между покупкой коробки с добычей и азартными играми - из которых некоторые "несомненно существуют".

Комментарии

0 комментариев