Почему природный газ не является мостовой технологией

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 21 декабря 2022 г., 15:32:29 MSK
  • 0 комментариев
  • 33 просмотра
Расширение инфраструктуры природного газа ставит под угрозу энергетический переход, поскольку природный газ не является связующей технологией для 100-процентной системы возобновляемых источников энергии, как это определено Парижским соглашением по климату. Исследователи рассмотрели проблему природного газа с пяти точек зрения и дали газу довольно плохой климатический баланс, сравнимый с балансом угля или нефти. Они рекомендуют политикам и ученым пересмотреть существующие предположения о природном газе.

Исследование возглавили профессор Клаудиа Кемферт из Немецкого института экономических исследований (DIW) и Люнебургского университета Лейфана в сотрудничестве с Франциской Хоффарт из Рурского университета в Бохуме, Фабианом Прегером из Технического университета Берлина и Изабель Браунгер. и Ханна Брауэрс из Университета Фленсбурга.

Энергетический кризис - это только один аспект проблемы

В результате наступательной войны, развязанной Россией, правительство Германии сталкивается с проблемой снижения энергетической зависимости от России и продолжения обеспечения доступного и безопасного энергоснабжения, соответствующего целям в области изменения климата. В настоящее время предпринимаются усилия по компенсации российского природного газа, поставки которого ограничены и неопределенны, путем установления новых торговых отношений с газом и новой инфраструктуры. Клаудия Кемферт, возглавляющая исследование, объясняет: "Ископаемый природный газ не является ни чистым, ни безопасным. Слишком долго держась за ископаемый природный газ, Германия оказалась в энергетическом кризисе. Сейчас страна может выйти из этого кризиса, только предприняв решительные действия по последовательной декарбонизации в направлении полного обеспечения за счет возобновляемых источников энергии".

Использование природного газа само по себе не является предпочтительным по сравнению с углем и нефтью

Исследователи подвергают сомнению широко распространенные предположения о природном газе с пяти точек зрения. В процессе они сосредотачиваются на рисках, связанных с дальнейшим расширением инфраструктуры природного газа и продолжающимся интенсивным использованием природного газа. Хотя многие по-прежнему придерживаются мнения, что природный газ является экологически чистым, обширные исследования показывают, что влияние использования природного газа на климат значительно недооценивается и что ископаемое топливо само по себе ни в коем случае не является лучшей альтернативой использованию угля и нефти".CO2 это не единственная проблема; существует также высокоэффективный парниковый газ метан, который выходит несгоревшим в атмосферу по всей цепочке создания стоимости в виде летучих выбросов. До сих пор эти выбросы не принимались во внимание в достаточной степени и до сих пор были недооценены", - отмечает Фабиан Прегер.

Повествование о мостовой технологии вводит в заблуждение

Более того, исследователи утверждают, что расширение инфраструктуры природного газа может привести к зависимости от маршрута ("эффекту блокировки") и экономическим климатическим рискам, таким как преждевременная потеря стоимости ископаемых активов ("застрявшие активы"). "Инвестиции в инфраструктуру ископаемой энергетики укрепляют зависимость от ископаемого топлива и выбросов на десятилетия. Таким образом, возникают огромные экономические издержки и зависимость от ископаемого топлива, что задерживает поэтапный отказ от ископаемой энергии и разработку 100-процентной системы возобновляемых источников энергии. Инфраструктуре, которая несовместима с климатическими целями, угрожает досрочный вывод из эксплуатации с экономическими потерями", - подчеркивает Франциска Хоффарт.

Пять мер

Исследователи предлагают пять мер, чтобы избежать этих рисков:

  • Управление выбросами метана по всей цепочке создания стоимости природного газа
  • Пересмотр допущений сценарного анализа на основе результатов новых исследований выбросов парниковых газов, связанных с природным газом
  • Замена описания мостовой технологии четкими и решительными критериями обезуглероживания
  • Предотвращение дальнейших блокировок природного газа и утечек метана
  • Серьезный и тщательный учет рисков, связанных с климатом, при планировании энергетической инфраструктуры

"Мы надеемся использовать эти результаты, чтобы добавить критический взгляд на академическую и общественную дискуссию о будущем ископаемого природного газа и инфраструктуры", - говорит Изабелл Браунгер. "Документ адресован не только научному сообществу, но, что более важно, правительствам, разрабатывающим стратегии по снижению выбросов парниковых газов. В конце концов, инвестиции в инфраструктуру природного газа могут задержать энергетический переход и повлечь за собой огромные экономические риски", - отмечает Ханна Брауэрс.

Междисциплинарное исследование выявляет недостатки современного дискурса

Одним из уникальных аспектов исследования является сочетание различных точек зрения, которые создают целостный взгляд на предмет. Исследователи смогли достичь этой перспективы благодаря своему разнообразному опыту в области экономики, промышленного инжиниринга, политики и этики. "Таким образом мы показываем, что нынешняя дискуссия является неполной и что целостный и междисциплинарный исследовательский подход к энергетическому переходу и процессам социально-экологической трансформации обеспечивает более глубокое понимание", - заключают авторы. Они приходят к выводу: "Климатический и геополитический энергетический кризис, связанный с ископаемым топливом, подчеркивает необходимость своевременного и последовательного отказа от природного газа, который должен быть организован и реализован обществом в целом".

Комментарии

0 комментариев