Всего 10 финансовых субъектов владеют ключом к изменению климата

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 21 декабря 2022 г., 15:29:20 MSK
  • 0 комментариев
  • 36 просмотров
В новом отчете определены 10 финансовых субъектов, оказывающих наибольшее влияние на экономику ископаемого топлива, и описана решающая роль, которую они могут сыграть в содействии декарбонизации нашего будущего.

В новом отчете определены 10 финансовых субъектов, оказывающих наибольшее влияние на экономику ископаемого топлива, и описана решающая роль, которую они могут сыграть в содействии декарбонизации нашего будущего.

Исследование показало, что 10 наиболее влиятельных участников, включая инвестиционных консультантов, правительства и суверенные фонды благосостояния со всего мира, владеют 49,5 процентами потенциальных выбросов крупнейших мировых энергетических компаний.

"Это показывает нам, что и инвесторы, и правительства могут быть в авангарде перемен, если граждане и клиенты будут призывать их к декарбонизации", - сказал Трузаар Дорди, ведущий исследователь из Университета Ватерлоо. "Концентрированное число инвесторов, способных повлиять на траекторию развития отрасли ископаемого топлива, - это либо проблема, либо возможность, в зависимости от того, как вы смотрите на вещи".

Чтобы составить свой список, исследователи использовали новый механизм подсчета очков, объединяющий запасы ископаемого топлива финансового субъекта и инвестиции в 200 крупнейших мировых компаний, работающих на ископаемом топливе.

"Если они настроены серьезно, рынки капитала могут обеспечить переход к низкоуглеродной экономике среди крупнейших владельцев запасов угля, нефти и газа в мире", - сказал Дорди. "Недавние обещания сократить выбросы углекислого газа в инвестиционных портфелях и взаимодействие с индустрией ископаемого топлива указывают на то, что мы, возможно, уже движемся в этом направлении".

В документе описываются конкретные способы, которыми эти 10 правительств и частных инвестиционных консультантов могут внести изменения, которые окажут преобразующее воздействие в борьбе с изменением климата. Некоторые рекомендации включают публичное раскрытие информации о запланированном поэтапном отказе от финансирования ископаемого топлива, оценку подверженности портфеля климатическим рискам в мире с температурой 2°C и приведение инвестиционных портфелей в соответствие со сценарием 1,5°C.

"По отдельности снижение спроса на ископаемое топливо за счет меньшего количества вождения и полетов, а также отключения кондиционера - это здорово. Мы должны продолжать это делать. Но нам также необходимо сократить наше производство ископаемого топлива, к чему могут привести эти 10 участников. Без них у нас просто не будет того, что нужно для достижения наших целевых показателей по выбросам и предотвращения катастрофы".

Исследование, авторами которого являются Дорди и Олаф Вебер из Университета Ватерлоо, а также исследователи Себастьян Герике из Университета Отаго в Новой Зеландии и Ален Наеф из Банка Франции, было недавно опубликовано в журнале Экологические инновации и социальные преобразования.

Комментарии

0 комментариев