Европа может быстро отказаться от импорта российского природного газа

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 21 декабря 2022 г., 15:27:22 MSK
  • 0 комментариев
  • 42 просмотра
Используя новую модель энергетического сектора, группа исследователей предложила Европе способ отказаться от импорта природного газа из России.

Используя новую модель энергетического сектора, группа исследователей, в том числе преподаватели Университета Бингемтон, Государственного университета Нью-Йорка, предложили метод для Европы, позволяющий отказаться от импорта природного газа из России.

Российское вторжение в Украину высветило глубину зависимости Европы от импорта российского природного газа. План REPowerEU, опубликованный Европейской комиссией, намечает общеевропейский путь сокращения импорта природного газа из России на две трети к концу 2022 года с полным отказом от российского газа к 2027 году. В целом, в краткосрочной перспективе существует только четыре основных политических рычага: увеличение импорта трубопроводного газа и сжиженного природного газа из нероссийских источников, снижение спроса на газ в сфере отопления и промышленности, сокращение выработки электроэнергии на газе и принятие гибких целевых показателей по хранению газа.

Исследовательская группа, в которую входит инженер Бингемтонского университета Неха Патанкар, создала модель энергетического сектора для Европы и модель газовой сети для анализа множества возможных путей обеспечения полной независимости от российского природного газа. Патанкар - аналитик по операционным исследованиям, специализирующийся на исследованиях энергетической системы и моделировании энергосистем. Ее исследование направлено на то, чтобы дать представление о построении надежного решения в условиях параметрической и структурной неопределенности. Ее исследования также включают оценку низкоуглеродных технологий и влияния политических сценариев на энергетические системы.

Команда смоделировала европейские системы природного газа и электроснабжения, чтобы оценить осуществимость и потенциальное воздействие почти полного эмбарго на импорт российского природного газа в Европу, начинающегося в октябре.

Было установлено, что Европа может избавиться от зависимости от российского природного газа, дополнив планы по восстановлению мощностей временным увеличением запасов угля и перекалиброванными хранилищами газа.

"Все успешные пути достижения независимости от газа увеличивают зависимость от производства электроэнергии на угле, но сокращают общие выбросы парниковых газов из-за компенсации снижения спроса на газ", - сказал Патанкар, доцент кафедры системных наук и промышленного инжиниринга Университета Бингемтона.

По словам Патанкара, для успеха эти действия должны быть продолжены в течение следующих двух зим.

"Увеличение возобновляемых источников энергии, электрификация отопления и импорт сжиженного природного газа будут неуклонно заменять нынешние рычаги политики и поддерживать долгосрочный энергетический переход Европы", - сказала она.

Вклад в это исследование внесли Майкл Лау, аспирант второго курса факультета механической и аэрокосмической инженерии Принстонского университета; Уилсон Рикс, аспирант четвертого курса факультета механической и аэрокосмической инженерии Принстонского университета; Джесси Дженкинс, доцент кафедры механической и аэрокосмической инженерии и Андлингеровский центр энергетики и окружающей среды.

Статья с комментарием "Выход Европы: инструменты для быстрого отказа от импорта российского природного газа" была опубликована в Джоуль.

Комментарии

0 комментариев