Исследователи из Колорадо опубликовали новые результаты в Возникающие инфекционные заболевания в них впервые рассматривается использование математического моделирования SARS-CoV-2 для обоснования ранней политики штата, принятой для уменьшения распространения пандемии коронавируса в Колорадо. Среди других выводов авторы подсчитали, что 97 процентов потенциальных госпитализаций по всему штату в первые месяцы пандемии удалось избежать в результате социального дистанцирования и других мероприятий, снижающих передачу инфекции, таких как ношение масок и социальная изоляция лиц с симптомами.
Команда моделирования возглавлялась преподавателями и исследователями Школы общественного здравоохранения штата Колорадо и привлекала экспертов из медицинского кампуса Университета Колорадо Аншутц, Университета Колорадо Денвер, Университета Колорадо Боулдер и Университета штата Колорадо.
"Одной из определяющих характеристик пандемии COVID-19 была необходимость быстрого реагирования перед лицом несовершенной и неполной информации", - заявили авторы. "Математические модели передачи инфекционных заболеваний могут использоваться в режиме реального времени для оценки параметров, таких как эффективное репродуктивное число (Re) и эффективность текущих и будущих мер вмешательства, а также для предоставления политикам данных, учитывающих время".
В новом документе описывается разработка такой модели в тесном сотрудничестве с Департаментом здравоохранения и окружающей среды штата Колорадо и администрацией губернатора штата Колорадо, чтобы оценить влияние ранней политики по сокращению социальных контактов и, позднее, влияние постепенного ослабления предписаний оставаться дома. Авторы отмечают, что подготовка к нагрузкам в отделении интенсивной терапии (ОИТ) или ограничениям вместимости была важным вопросом при принятии решений.
Команда по моделированию COVID-19 в Колорадо разработала модель "восприимчивый-подвергшийся воздействию-инфицированный-выздоровевший" (SEIR), откалиброванную с учетом данных о случаях COVID-19 в Колорадо и данных о госпитализации, чтобы оценить изменения в частоте контактов и повторном появлении SARS-CoV-2 и реализации политики борьбы с COVID-19 в штате Колорадо.. Команда моделирования дополнила оценки модели анализом мобильности с использованием данных о местоположении мобильного устройства. Оценки были получены почти в режиме реального времени, в несколько временных точек, с учетом быстро развивающегося понимания SARS-CoV-2. В каждый момент времени авторы составляли прогнозы возможного хода вспышки в соответствии с целым рядом сценариев вмешательства. Результаты регулярно предоставлялись ключевым лицам, принимающим решения в Колорадо.
"Оценка сокращения контактов в режиме реального времени позволила нам реагировать на срочные запросы об активном информировании о быстро меняющейся политике общественного здравоохранения в условиях пандемии. На ранних стадиях насущной необходимостью было сгладить кривую", - отмечают авторы. "Как только количество инфекций начало снижаться, возник интерес к степени расширения социальных контактов, которые можно было бы терпеть по мере возобновления работы экономики, не приводя к переполнению больниц".
"Хотя наш анализ специфичен для штата Колорадо, наш опыт подчеркивает необходимость использования моделей передачи, откалиброванных на местном уровне, для обеспечения готовности общественного здравоохранения и разработки политики, наряду с текущим анализом воздействия политики на замедление распространения SARS-CoV-2", - сказала Андреа Бухвальд, доктор философии, ведущий автор из школы штата Колорадо. общественного здравоохранения в CU Anschutz. "Мы представляем этот материал не в качестве окончательной оценки воздействия политики социального дистанцирования, а для иллюстрации того, как модели могут быть построены и адаптированы в режиме реального времени для информирования о важнейших вопросах политики".
Комментарии