Аппаратная защита со смешанным сигналом предотвращает мощные электромагнитные атаки

  • Пользователь Алексей Коровин опубликовал
  • 24 декабря 2022 г., 1:22:35 MSK
  • 0 комментариев
  • 59 просмотров
Команда разработала технологию использования схем со смешанным сигналом для встраивания критической информации, которая подавляется на более низком уровне.

Безопасность встроенных устройств имеет важное значение в современном мире, подключенном к Интернету. Безопасность обычно гарантируется математически с использованием небольшого секретного ключа для шифрования личных сообщений.

Когда эти алгоритмы шифрования, защищенные с вычислительной точки зрения, реализуются на физическом оборудовании, они приводят к утечке критической информации по побочным каналам в виде потребляемой мощности или электромагнитного излучения. Теперь инноваторы из Университета Пердью разработали технологию, позволяющую устранить проблему в самом источнике - устраняя уязвимости физического уровня с помощью решений физического уровня.

Недавние атаки показали, что такие атаки по боковым каналам могут произойти всего за несколько минут с небольшого расстояния. Недавно эти атаки были использованы при подделке батареек для электронных сигарет путем кражи секретных ключей шифрования с подлинных батареек, чтобы завоевать долю рынка.

"Эта утечка неизбежна, поскольку она возникает из-за ускоряющихся и замедляющихся электронов, которые лежат в основе современных цифровых схем, выполняющих операции шифрования", - сказал Дебаян Дас, аспирант инженерного колледжа Пердью. "Такие атаки становятся серьезной угрозой для пограничных устройств с ограниченными ресурсами, которые используют шифрование с симметричным ключом с относительно статичным секретным ключом, как смарт-карты. Было доказано, что наша технология в 100 раз более устойчива к этим атакам на устройства Интернета вещей, чем существующие решения".

Дас является членом команды SparcLab университета Пердью, которой руководит Шрейас Сен, доцент кафедры электротехники и вычислительной техники. Команда разработала технологию использования схем со смешанным сигналом для встраивания криптоядерного устройства в аппаратное обеспечение для ослабления сигнатур с маршрутизацией металла более низкого уровня, так что критическая сигнатура подавляется еще до того, как она достигает металлических слоев более высокого уровня и вывода питания. Дас сказал, что это значительно уменьшает утечку электромагнитной и энергетической информации.

"Наша техника в основном делает атаку непрактичной во многих ситуациях", - сказал Дас. "Наш механизм защиты достаточно универсален, чтобы его можно было применить к любому криптографическому движку для повышения безопасности побочных каналов".

Комментарии

0 комментариев